Номинант на звание «Лучший ученик 2019 года»

10 мая 2019

В конце учебного года ярким событием в Элистинском лицее является слет одаренных детей «Виват, лицеисты», на котором торжественно чествуют победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, научно-практической конференции «Первые шаги в науку», республиканской олимпиады школьников по технологии УДЕ академика Российской академии образования П.М.Эрдниева и других интеллектуальных конкурсов. В этом году на звание «Лучший ученик» был выдвинут выпускник физико-математического класса Гаряев Алдар. Я убеждена, что четыре года обучения в лицее станут для него незабываемыми. Всегда целеустремленный, нацеленный только на результат, Алдар - неоднократный призер и победитель математических олимпиад различного уровня. С завидной регулярностью он становился призером и победителем муниципального и республиканского этапов ВОШ (2017-2018, 2018-2019 уч.гг.), завоевал шесть почетных грамот. Благодаря своему упорству он дважды становился участником образовательных программ математической и проектной смен в центре «Сириус». Но главная мечта Алдара - стать студентом МФТИ (Московский физико-технический институт - национальный исследовательский университет). Начиная с 9 класса он принимает участие в олимпиаде «Физтех». И если в 9 и 10 классах он становился призером, то по итогам олимпиады 2018-2019 г. Алдар стал победителем, с присуждением диплома 1 степени. Это его закономерный успех, которому мы все очень рады.

14 апреля в МФТИ состоялся день открытых дверей

Алдар посетил МФТИ. Вот его рассказ: «ДОД – событие, проводимое каждым вузом для абитуриентов специально, чтобы помочь им определиться с местом поступления. 14 апреля, в воскресенье, это уникальное мероприятие прошло и Московском физико-техническом институте.

Рисунок3.jpg

Я, стремясь поступить в этот вуз, просто не мог пропустить подобное событие, поэтому поехал в г. Долгопрудный, чтобы получить ответы на все интересующие меня вопросы. Кстати говоря, успешное выступление на олимпиаде «Физтех» только усилило мое желание учиться в МФТИ. Школьники приезжают на ДОД узнать больше информации об интересующих их факультетах и о вузе в целом. На ДОД можно окунуться в атмосферу Физтеха, пообщаться со студентами, которые обязательно помогут абитуриенту, рассказывая о студенческой жизни. Параллельно с этим проводились соревнования по робототехнике, зрителей и желающих было очень много. Также в отдельных аудиториях показывались физические и химические эксперименты. Работали стенды, у которых стояли студенты с определенных факультетов, приёмная комиссия и «Физтех. Книга» - своеобразный магазин с мерчем от Физтеха. В июле я был в Летней образовательной школе при МФТИ, где завел много знакомых студентов, которых и встретил на ДОД.

Рисунок4.jpg

Рисунок5.jpg

После обеда уже в актовых залах читались лекции деканов факультетов, где они более подробно рассказывали о процессе обучения, о крупных компаниях, с которыми сотрудничает факультет, о расписании приёмной комиссии и льготах, которые имеют победители и призёры олимпиад. Я уже определился с направлением, на которое собираюсь поступать – это физтех-школа прикладной математики и информатики (ФПМИ), хочу дальше заниматься программированием. Директор физтех-школы Андрей Михайлович Райгородский рассказывал много интересных фактов о ФПМИ, а продолжили его заместители – Молчанов Евгений Геннадьевич и Эрлих Иван Германович. После ДОД я был очень рад, что поехал туда, ведь я получил множество полезной и приятной для меня информации».

В олимпиаде «Физтех» успешно выступили учащиеся 11 «В» физико-математического класса. Призерами олимпиады стали Аляев Долир (диплом 2 степени), Шараев Церен (диплом 2 степени), Доржеев Анджур (диплом 3 степени), Сангаджи-Гаряева Айса (диплом 3 степени). Почетными грамотами награждены Очиров Бадма, Очиров Очир, Петров Мерген, Тен Виолетта, Шовунова Марьяна. Поздравляю ребят с успехом! Я хочу пожелать всем не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым высотам. Вы талантливы и сможете многого достичь!

Волкова Елена Михайловна,