Инновационная деятельность

Взаимодействие с сетевыми партнерами и участие в их образовательных программах нацелено на решение ряда проблем в рамках требований ФГОС.

На протяжении ряда лет педагогические работники МБОУ «Элистинский лицей» в рамках сотрудничества с Фондом поддержки образования (г.Санкт-Петербург) и участия во всероссийской национальной образовательной программе «Гимназический союз России» принимают активное участие во всероссийских видеоконференциях, которые дают возможность профессионального роста, взаимовыгодного обмена накопленным опытом, знакомства с новациями образовательных организаций РФ. Лицеисты имеют возможность участвовать в дистанционных профильных курсах, сетевых играх, научно-исследовательских конференциях, организаторами которых являются НИУ ВШЭ Санкт- Петербурга,Фонд поддержки образования, образовательные организации из разных городов РФ.

Являясь школой-участницей ФИП «Школьная лига РОСНАНО», Элистинский лицей принимает активное участие в проектах Лиги «Школа на ладони», «Наноград», сетевых научно-практических конференциях, мониторинге качества образования в школах. Проект «Школа на ладони» - образовательная платформа, одинаково удобная и для учеников, и для учителей. Дистанционный формат проведения конкурсов и курсов повышения квалификации даёт участникам возможность осваивать уникальные и качественные материалы в более удобной обстановке, в собственном ритме, без отрыва от работы или учёбы. В каждой конкурсной программе, помимо интересного задания, присутствует новое знание, без освоение которого невозможно выполнить задание. Учебные курсы, богатые теоретическими знаниями, имеют выраженную практическую направленность; часть из них помогает в освоении авторских технологий, разработанных и апробированных в рамках деятельности Школьной лиги РОСНАНО. Летняя каникулярная школа «Наноград» — это образовательная программа дополнительного образования, организации досуговой деятельности и самореализации, выстроенная на основании бизнес-кейсов и общей методологии «увлекающего обучения» (edutainment), решающая группу актуальных задач, связанных с повышением мотивации участия педагогов и учащихся в образовательных программах в области естественных наук и высоких технологий.

В рамках работы регионального отделения МАН «Интеллект будущего» Элистинский лицей обычно принимает участие в следующих конкурсах и научно-практических конференциях: «Юность. Наука. Культура», «Шаги в науку», «Творческий потенциал России», «Познание и творчество», «Научный потенциал», что также решает проблемы организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся. Участие в курсовых мероприятиях способствует повышению квалификации педагогов.

В 2016 году Элистинский лицей подписал соглашение о сотрудничестве в качестве базовой школы НИУ ВШЭ, что способствует организации углубленного изучения профильных учебных предметов в рамках направлений подготовки Университета, выявлению и развитию мотивированных и талантливых школьников, удовлетворению их потребности в профессиональном самоопределении, выявлению и развитию мотивированных и талантливых школьников, удовлетворению их потребности в профессиональном самоопределении. Статус Базовой школы НИУ ВШЭ также способствует повышению профессионального мастерства учителей и руководителей, на что направлены проектные сессии, в которых могут участвовать педагоги и учащиеся.

Инновационная деятельность 2013 - 2014 учебный год

Инновационная деятельность 2014 - 2015 учебный год